SMART-навигатор: специалисты в современной реабилитации

Чтобы реабилитация была эффективной, нужны специалисты. Поэтому мы решили рассказать о тех, кто в современном мире занимается реабилитацией и какие специалисты работают у нас.

Общемировая практика

Если вы зайдете в любой детский реабилитационный центр в большинстве европейских стран, в Израиле, Америке, Австралии или Новой Зеландии — то есть в странах, где реабилитация считается хорошей, вы встретите трех основных специалистов: физического терапевта, эрготерапевта, логопеда (точнеее, speech pathologist, и это вовсе не логопед в нашем понимании, и об этом читайте статью «SMART-навигатор: коммуникация для жизни»). Это те, кто непосредственно занимаются с детьми.

Иногда можно встретить нейропсихолога и специального педагога. Еще, как правило, есть целый «ремонтно-инженерный» отдел — это люди, которые могут делать что-то руками и обладают инженерным мышлением, этакие «рукастые мужики», способные приделать держатель для планшета к коляске, что-то отремонтировать, спаять, напечатать деталь на 3D-принтере. Конечно, у такого «рукастого мужика» должна быть мастерская, инструменты и даже какие-то станки. И все это есть практически в каждом большом учреждении, где занимаются с такими детьми, а работающие там сотрудники могут и электронику ремонтировать прямо на месте, и коляски приспосабливать, и инженерные решения предлагать и много чего еще.

Врачи в реабилитации бывают разные, но большинство из них — консультанты, то есть не сидят все время в своем кабинете, а работают в определенные часы, консультируя детей. Но, как правило, в крупных центрах, особенно государственных, есть врач физической и реабилитационной медицины (врач ФРМ). Это такая очень сложная специальность, которой необходимо учиться несколько лет. Например, врач ФРМ, который работает в детском реабилитационном центре Университетской больницы Гента (Бельгия), проводит всю оценку по Европейскому протоколу ведения детей с ДЦП, занимается ботулинотерапией, определяет показания к ортезированию и прописывает тот или иной вид ортезов, умеет выполнять этапное гипсование, знает базовые принципы диетологии и умеет оценивать нутритивный статус. Этот специалист способен координировать реабилитационный процесс, выделять риски и выстраивать программу помощи. Конечно, он отвечает только за свою, врачебную, сторону дела, не вмешиваясь в работу физических терапевтов или эрготерапевтов.

Кстати, в нашей стране скоро будет введена такая врачебная специальность, о подготовке профессионального стандарта врача ФРМ можно прочитать в статье «Профессиональный стандарт: врач по физической и реабилитационной медицине. Веление времени и ближайшее будущее».

Специалисты АНО «Физическая реабилитация»

У нас есть целая команда специалистов, которая включает:

  • физических терапевтов: они занимаются двигательными проблемами, развитием двигательных функций, профилактикой вторичных осложнений, повышением уровня двигательной самостоятельности;
  • эрготерапевтов: их задача - обеспечить возможность ребенку выполнять ежедневные задачи (рутины: еда, мытье и т.д.), участвовать в разных активностях и быть в них максимально независимым;
  • специалистов по коммуникации (альтернативная и дополнительная коммуникация; АДК): это подразделение помогает маленьким клиентам, у которых есть любые проблемы с речью, освоить разные средства коммуникации и таким образом получить одну из ключевых для нормальной жизни способностей - выражать свои чувства, желания, предпочтения и общаться с окружающими;
  • специалист по кормлению и нейрологопед: он помогает решить проблемы, связанные с приемом пищи и питьем, поскольку они сильно затрудняют ежедневную жизнь ребенка;
  • а также психологов, которые оказывают психологическую поддержку ребенку и его семье.

Все специалисты ведут как инживидуальные, так и групповые занятия.

Материалы

  • Специалист по коммуникации.
  • Про физических терапевтов и эрготерапевтов мы когда-то сняли веселые видео. Если вы до сих пор путаете эти специальности, то видео помогут вам разобраться (для просмотра всего плейлиста жмите меню со стрелкой в правом верхнем углу видео):

Программа работает при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Заключение